ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 15:49

На блогера, писавшего о причастности губернатора Тулеева к рейдерским захватам, возбудили дело

На блогера, писавшего о причастности губернатора Тулеева к рейдерским захватам, возбудили дело

 

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело на журналиста, преподавателя одного из местных вузов, который утверждал в "ЖЖ", что губернатор Аман Тулеев причастен к захвату предприятий, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета).

По версии следствия, в августе 2010 года злоумышленник распространил на одном из интернет-сайтов (каком именно — не уточняется) текст, содержащий заведомо ложные сведения. А именно, блогер утверждал, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев причастен к операциям с рейдерским захватом "крупной собственности" на территории Кузбасса.

Лингвистическая судебная экспертиза этих сообщений показала, что текст, размещенный в Интеренете, "является негативным, выражен в форме скрытых утверждений и содержит сведения, порочащие честь и достоинство человека".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как сообщается на сайте города Кемерово, преподавателя зовут Александр Сорокин. В 2010 году он "на одном из интернет-сайтов распространил текст под названием "Латиноамериканщина по-российски…", который и стал причиной возбуждения уголовного дела. В тексте, размещенном в "ЖЖ", Сорокин, в частности, пишет: "Представляю, какой начался бы цирк, если бы кому-то пришло в голову разобраться, скажем, с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кемеровской области и ролью в этих операциях лично Тулеева". По мнению автора, если кому-то это придет в голову, то всплывет "множество эпизодов, где просматривается наглый попил федеральных денег" и "нанесение урона бюджету области". "Через несколько лет пойдет в отставку наш кузбасский Амангельды. Переназначили его недавно, несколько лет еще посидит, но все равно ведь не вечен. Хоть сейчас можно поднимать его деяния за последний десяток лет и одно за другим возбуждать дела", — написал Сорокин в "ЖЖ".