ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 14:51

"Банк Москвы" обжаловал в кассации ликвидацию коммуникаций омской "Меги"

"Банк Москвы" обжаловал в кассации ликвидацию коммуникаций омской "Меги"
Фото Право.Ru

Банк Москвы обжаловал в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа решения нижестоящих инстанций, которые обязали "дочку" компании IKEA —  ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость" — демонтировать коммуникации торгового комплекса "Мега Омск" на участке, заложенном кредитной организации бизнесменом Данилой Картелайненом. Рассмотрение жалобы состоится 20 июня.

Обжалуемое решение Арбитражный суд Омской области вынес в октябре 2009 года, в мае 2010 года его законность утвердил Восьмой арбитражный апелляционный суд. Суды обязали ИКЕА демонтировать трубы теплоснабжения ТК "Мега Омск", проходящие по участку бизнесмена Данила Картелайнена, и восстановить плодородный слой почвы. Истцом выступал сам Картелайнен, ответчиком — ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость".

Картелайнен приобрел спорный участок в Кировском округе Омска в 2007 году под строительство здания для областного финно-угорского культурного центра, который он возглавляет. В ноябре 2008 года по участку были проведены коммуникации строящегося ТК "Мега Омск". Спустя месяц после открытия комплекса, в августе 2009 года Картелайнен подал в арбитраж иск о демонтаже коммуникаций.

С 2008 года спорный участок находился в залоге у Банка Москвы (третье лицо по делу, которое будет рассматрвать ФАС ЗСО): Картелайнен выступил поручителем ООО "Содис МП" по трехлетнему кредиту в 35 млн рублей. Однако кредит "Содис МП" не вернула, а в январе 2010 года обанкротилась. В сентябре 2010 года Кировский районный суд Омска удовлетворил иск Банка Москвы об обращении взыскания долга на участок. Картелайнен пытался оспорить решение, но безуспешно.