ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 22:01

Госдума приняла законопроект, позволяющий отправлять экстремистов за Полярный круг

Госдума приняла законопроект, позволяющий отправлять экстремистов за Полярный круг
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Осужденные по "экстремистским" статьям могут отправиться отбывать наказание в любой их регионов России. Таким образом, на них не будет распространяться правило, согласно которому осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект № 539432-5  "О внесении изменений в статьи 73 и 81 УИК РФ".

Согласно действующим нормам УИК, осужденные отбывают наказание на территории того субъекта РФ, где они проживали или были осуждены. При невозможности этого осужденные направляются в другие ближайшие исправительные учреждения. При этом есть перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, предусмотренных УК РФ, за совершение которых осужденные направляются в места, определяемые федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Документ предусматривает расширение данного перечня наиболее общественно опасных составов преступлений. В него войдут такие преступления, предусмотренные частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном Федеральным законом), статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества),  и 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Соответствующие поправки вносятся в часть 4 статьи 73 УИК РФ.

Кроме того, часть 2 статьи 81 УИК  РФ дополняется положением, согласно которому совершение преступлений, перечисленных в части четвертой статьи 73 УИК, будет являться основанием для перевода указанных осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

В настоящее время в соответствии со статьей 81 УИК осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении. Перевод осужденного допускается в случае болезни либо для обеспечения личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения и при других исключительных обстоятельствах.

Представляя данный законопроект, официальный представитель Президента РФ статс-секретарь – замдиректора ФСБ РФ Юрий Горбунов заявил, что целью законопроекта является повышение эфективности мер по противодействию экстремизму и терроризму. Его принятие позволит избежать концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, "представляющих повышенную общественную опасность". При этом он уточнил, что, в первую очередь, речь идет о Северо-Кавказском регионе.