ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 22:10

Адвокат, "сдавший" собственность своего клиента рейдерам, осужден условно

Адвокат, "сдавший" собственность своего клиента рейдерам, осужден условно

В Санкт-Петербурге вынесен приговор уроженцу Грузии Рафаилу Аветисяну и адвокату МКА "Санкт-Петербург" Сергею Васильеву, которые обвинялись в рейдерском захвате предприятия, сообщет пресс-служба СКР.

Как сообщало "Право.Ru", Аветисяна и Васильева, а также их подельников — Гурама Бахтадзе и Георгия Багдадова — обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как установил суд, некий Акакий Дараселия, находящийся сейчас в розыске, получил обманным путем подписи гендиректора и собственника 64% долей ООО "Магазин "Ткани" на чистых листах бумаги. После чего Дараселия вместе с подельниками (трое из которых сейчас находятся в розыске), используя данные листы и поддельные документы, 26 ноября 2004 года в межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам № 10 по Санкт-Петербургу внесли изменения в учредительные и регистрационные документы ООО "Магазин "Ткани". Доли уставного капитала ООО "Магазин "Ткани" были перераспределены, а на должность гендиректора назначен Джулакидзе.

После этого в декабре 2004 года Рафаил Аветесян с сотрудниками охранного предприятия прибыл в магазин "Ткани", расположенный по Невскому проспекту. Там он представился сотрудникам магазина вновь назначенным гендиректором, после чего фактически "завладел помещениями магазина, товарно-материальными ценностями и бухгалтерской документацией".

Позднее Аветисян обманным путем приобрел на деньги ООО "Магазин "Ткани" векселя на сумму более 3 млн. 380 тыс. рублей, которые передал Дараселии, а также продал ООО "Моспромторг" недвижимость данного общества.

Затем Дараселия, Адеишвили, Бахтадзе, Антелава, Багдадов и Аветисян, зная, что по заявлению гендиректора ООО "Магазин "Ткани" возбуждено уголовное дело (25 июля 2005 года на недвижимое имущество торгового предприятия был наложен арест), привлекли адвоката МКА "Санкт-Петербург" Васильева, защищавшего интересы потерпевших, к преступлению. Как установило следствие, в результате действий Васильева, воспользовавшегося доверием гендиректора указанного магазина, 16 ноября 2005 года арест недвижимого имущества ООО "Магазин "Ткани" был отменен и произведен переход права собственности в пользу ООО "Моспромторг". А 9 июня 2006 года уголовное дело, возбужденное по заявлению гендиректора ООО "Магазин "Ткани", прекращено.

Таким образом, соучастники мошенническим путем завладели правом на имущество, принадлежащее ООО "Магазин "Ткани", на общую сумму более 76 млн. 840 тыс. рублей.

Васильев и Аветисян полностью признали свою вину и сотрудничали со следствием. Приговором суда Аветисяну назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, адвокату Васильеву — в виде 5 лет лишения свободы условно.