ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 13:50

Мосгорсуд отреагировал на слова Президента и начал публиковать обращения ходатаев по делам

Мосгорсуд отреагировал на слова Президента и начал публиковать обращения ходатаев по делам

Не прошло и месяца после того, как Президент РФ Дмитрий Медведев предложил распространить на все российские суды практику ВАС РФ по реагированию на непроцессуальные обращения, как Мосгорсуд ответил на эту инициативу. На сайте суда появился специальный раздел "Обращения к руководству суда по делам, находящимся в производстве", в котором уже размещены первые письма высокопоставленных ходатаев.

Среди непроцессуальных обращений к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой оказалось сразу два ходатайства от вице-спикера Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского — "в интересах" М.Ю.Колесатовой и Т.С.Дедик, обращения руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова и депутата Госдумы от КПРФ Владимира Комоедова в интересах одного и того же лица — Л.А.Сусловой, а также письмо председателя Комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены "в интересах неопределенного круга лиц".

Напомним, что 10 мая на совещании по совершенствованию судебной системы Медведев назвал тему обращений к руководителям судов с просьбами взять дело под свой личный контроль "одной из весьма сложных, резонансных". По его словам, при оценке этого явления "нужно исходить из того, что с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей. Стало быть, — сделал вывод Президент, — подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом". Кроме того, "это прямое нарушение принципов независимости суда и судей". Впрочем, как заявил Президент, "кое-что у нас в этом направлении делается. Насколько я знаю, Высший Арбитражный Суд уже сейчас публикует информацию об обращениях со стороны в суд. Эффект от этого, наверное, не является сиюминутным, но он уже есть. Надо проанализировать результаты работы таких сайтов и, может быть, действительно распространить такую практику повсеместно," — заявил глава государства.

Как известно, с сентября 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ регулярно публикует поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" (смотрите здесь) как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. Коллекция непроцессуальных обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных ходатаев постоянно пополняется. Среди авторов обращений были спикер Совета Федерации Сергей Миронов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов и многие другие. Такие же разделы для публикации непроцессуальных обращений по делам есть на сайтах практически всех судов арбитражной системы (см., в частности, ФАС МО, 9ААС, АС МО).