ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 13:19

Медведев подписал закон о повышении МРОТ на 281 рубль

Медведев подписал закон о повышении МРОТ на 281 рубль
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда с 4 330 до 4 611 рублей в месяц, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" был принят Госдумой 20 мая  и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.

По информации государственно-правового управления Президента, согласно статье 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", в настоящее время МРОТ труда составляет 4330 рублей в месяц. Между тем, в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ МРОТ должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

"Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения предполагается проводить поэтапно, исходя из имеющихся финансовых ресурсов и показателей состояния экономики", — сообщает государственно-правовое управление Президента.

С учетом этого обстоятельства, а "также в целях поддержания покупательной способности трудоспособного населения и снижения социальной напряженности", законом установлен МРОТ с 1 июня 2011 года в сумме 4611 рублей в месяц.

Напомним, что выступая 25 мая перед сенаторами, председатель Комитета СФ по соцполитике и здравоохранению Валентина Петренко заявила, что профильный комитет палаты поддерживает предлагаемое Законом повышение, но отмечает, что по-прежнему МРОТ не соответствует требованиям статьи 133 Трудового кодекса РФ. Она подчеркнула, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума. Сенатор напомнила, что Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2011 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за IV квартал 2010 года установлена в размере 6367 рублей, что примерно на 28% больше, чем предлагаемый с 1 июня 2011 года размер МРОТ.