ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 13:37

На строителей "танцующего моста" в Волгограде возбудили уголовное дело

На строителей "танцующего моста" в Волгограде возбудили уголовное дело
Фото Право.Ru

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении столичной фирмы о мошенничестве при строительстве так называемого "танцующего моста" через Волгу, передает Интерфакс.

"Следственные органы подозревают, что на завершающем этапе строительства моста одной из московских компаний были похищены 15 млн рублей", — рассказали в ГУ МВД. В данный момент идет расследование, обвинение никому не предъявлено. По данным ГУ МВД, в 2003 году администрация Волгоградской области заключила договор с одной из московских строительных компаний для привлечения инвестиций по завершению строительства мостового перехода через реку Волга. Мост через Волгу, относящийся к числу "долгостроев", возводился 13 лет и был сдан в 2009 году.

Напомним, что 20 мая 2010 года движение по мосту через Волгу было прекращено из-за сообщения диспетчеров о сильном раскачивании конструкции. По словам очевидцев, амплитуда колебаний составляла около 1 метра. В 18:30 сотрудники ГИБДД УВД по Волгограду перекрыли автодвижение по мосту. Предполагается, что из-за значительной ветровой нагрузки мост вошел в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50-60 см. Обследование мостового перехода не выявило дефектов, и утром 25 мая движение по мосту было возобновлено. После происшествия за волгоградским мостом прочно закрепилось название "танцующий мост". Видео, на котором по нему идут широкие волны, высотой до метра, били рекорды популярности по просмотрам в интернете, о происшествии тогда писали многие федеральные СМИ.

В июле 2010 года был обнародованы результаты проверки, проведенной Счетной палатой, согласно которым  были выявлены нарушения на 152 миллиона рублей (нецелевое использование бюджетных средств, проведение их вне конкурсов, использование различных подрядных организаций-однодневок), а цена самого проекта была превышена почти на 1,5 миллиарда рублей.