ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2011, 14:14

Россия и ЕС договорились о пятилетних визах для россиян

Россия и ЕС договорились о пятилетних визах для россиян

Россия и Евросоюз договорились об упрощении визового режима. В дальнейшем россияне смогут получать шенгенские визы сроком до пяти лет.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ. Сейчас россиянам выдают шенгенские визы сроком от нескольких дней до года.

Однако претендентам на пятилетнюю визу сначала надо будет доказать свою благонадежность во время пребывания на территории Шенгенской зоны в течение не более чем года, пояснил глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

Отвечая на на пресс-конференции на вопрос журналистов, когда именно россияне смогут получать пятилетние визы, Воронков ответил: "Этот процесс сейчас интенсифицируется. Сколько это займет? Год-два-три — вот в таком промежутке времени".

Как сообщалось ранее, на проходившем 31 мая и 1 июня 2010 года двустороннем саммите представители России передали на рассмотрение ЕС проект отмены визового режима. Президент РФ на пресс-конференции подчеркнул, что России ничего не мешает отменить визовый режим, и призвал Брюссель окончательно решить этот вопрос.