ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 16:57

Walmart проиграла спор за слоган "Плати меньше – живи лучше" из-за тонкостей перевода

Walmart проиграла спор за слоган "Плати меньше – живи лучше" из-за тонкостей перевода
Фото с сайта 3.bp.blogspot.com

Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart (компания Wal-Mart Stores, Inc США) не смогла лишить барнаульскую торговую сеть "Мария-Ра" товарного знака "Плати меньше – живи лучше". Сеть Walmart, работающая под слоганом "Save money. Live better", не смогла убедить Палату по патентным спорам в том, что спорный знак является вариантом перевода слогана заявителя.

Спорный слоган был зарегистрирован на имя торговой сети "Мария-Ра" 26 мая прошлого года (свидетельство №409736) в отношении услуг 35, 39, 43 классов МКТУ. Компания Wal-Mart Stores 16 марта 2011 года подала в Палату по патентным спорам возражение против предоставления правовой охраны этому товарному знаку.

Заявитель ссылался на то, что компания Wal-Mart Stores является правообладателем двух знаков для однородных услуг 35 класса МКТУ, которые включают словосочетание "Save money. Live better". Этот слоган в переводе с английского языка означает "Экономь (береги, копи) деньги". Кроме того, заявитель ссылался на то, что розничная сеть Walmart в настоящее время рассматривает возможности выхода на российский рынок, поэтому использование оспариваемого слогана может ввести потребителя в заблуждение, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

В свою очередь правообладатель не согласился с доводами возражения и заявил о том, что звуковое, графическое отличие товарных знаков обусловлено их исполнением на разных языках. А словосочетание "Save money. Live better" может быть переведено как "Береги деньги. Живи лучше",  тогда как оспариваемый товарный знак имеет однозначную смысловую трактовку.

Палата по патентным спорам, изучив представленные материалы, установила, что сравниваемые товарные знаки не сходны в графическом отношении, поскольку при написании их словесных элементов использовались буквы  различных алфавитов. Кроме того, в целом семантика сопоставляемых словосочетаний различна, несмотря на некоторое подобие заложенных идей.

В связи с этим Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении возражения и оставила в силе правовую охрану спорного товарного знака.

Wal-Mart Stores, Inc.— американская компания, крупнейшая в мире розничная сеть. Основана в 1962 году в городе Роджерс (штат Арканзас) Сэмом Уолтоном. По данным на 2010 год, сеть насчитывала 8 838 магазинов в 15 странах. В их числе  как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Стратегия Wal-Mart включает в себя такие слагаемые как максимальный ассортимент и минимальные, стремящиеся к оптовым, цены, сообщает сайт Википедия.

ТС "Мария-Ра" — одна из крупнейших компаний в Сибирском регионе, входящая в первую двадцатку продовольственных сетей России. По итогам 2010 года компания "Мария-Ра" занимает 12-ое место среди продуктовых сетей России. В конце 2010 года ТС "Мария-Ра" насчитывала 274 магазина, действующих на территории пяти регионов Западной Сибири: Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская область, Кемеровская область, Томск. Оборот компании в 2010 году составил более 25 миллиардов рублей, говорится на сайте компании.