ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 18:32

УФАС возбудило дело по сговору таксистов в аэропорту "Внуково"

УФАС возбудило дело по сговору таксистов в аэропорту "Внуково"

Московское управление ФАС России возбудило дело о сговоре таксомоторных компаний в аэропорту "Внуково", сообщает пресс-служба УФАС.

В связи с многочисленными жалобами граждан столичным УФАС была проведена проверка в ОАО "Аэропорт Внуково, ОАО "Международный аэропорт "Внуково" и ОАО "Внуково-Инвест", а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на их территории.

Установлено, что на всей привокзальной площади аэропорта услуги по организации стоянки автомобилей оказывает ООО "ФортунаКапитал". При этом автомобили-такси ООО "МегаполисАвто" и ООО "ТрансФри" пользуются правом преимущественного движения на территории аэропорта, в частности, компании имеют иксклюзивный доступ на ближайшие к зданию аэропорта полосы дорожного движения.

"Вместе с тем, на третью полосу направляются все остальные таксомоторные компании и частные автомобилисты, встречающие или провожающие авиапассажиров", — отмечает УФАС.  Их поток значительно превышает количество автомобилей, которым открыт доступ на первые две полосы, что влечет не только неудобства для пассажиров при высадке (если это люди преклонного возраста, инвалиды и пассажиры с детьми), но и задержку других автомибилей на полосе.

Инспекцией УФАС в действиях ОАО "Внуково-Инвест", ООО "ФортунаКапитал", ООО "Транс-Фри", ООО "МегаполисАвто" усматриваются признаки нарушения ч.2 ст.11 Закона "О защите конкуренции", поскольку данные хозяйствующие субъекты "своими последовательными действиями на территории привокзальной площади аэропорта создают препятствия иным компаниям-такси в осуществлении своей деятельности по оказанию услуг перевозки пассажиров".