ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 19:14

Правительство обсудит "либеральные для бизнеса и жесткие для власти" законопроекты - глава ФАС

Правительство обсудит "либеральные для бизнеса и жесткие для власти" законопроекты - глава ФАС
Фото Право.Ru

"Третий антимонопольный пакет" законопроектов намечено внести в Правительство на будущей неделе. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, передает РБК.

Руководитель ведомства отметил, что это будет сделано после 6 июня, когда документ будет рассмотрен правительственной комиссией по законодательной деятельности.

Артемьев подчеркнул, что предлагаемые изменения законодательства будут более либеральными для бизнеса и более жесткими для власти. По его словам, предусмотрено, в частности, активно дисквалифировать чиновников, уличенных в предоставлении участникам рынка необоснованных преференций.

Как заявил в апреле глава УФАС по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко, третий антимонопольный пакет" законопроектов исключает применение уголовного наказания за согласованные действия на рынке и уточняет понятие "согласованных действий". По его словам, пакет законопроектов вводит фиксированные штрафы за злоупотреблением доминирующим положением по делам, не связанным с ограничением конкуренции и исключает применение уголовного наказания за согласованные действия (таким образом, выводит согласованные действия из уголовнонаказуемых в сферу административной ответственности). Коломийченко добавил, что поправки в закон "О защите конкуренции" уточняют понятие согласованных действий. "В определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий. Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона. При этом срок обжалования решений ФАС России будет сохранен — 3 месяца", — сказал он.

В свою очередь, начальник Правового управления ФАС Сергей Пузыревский сообщил ранее, что третий антимонопльный пакет предусматривает административную процедуру обжалования торгов. Круг лиц, которые смогут обжаловать торги, довольно обширен: иметь возможность подать жалобу будут иметь как участники торгов, так и те, кто не смог принять участие из-за существующих ограничений.