ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 21:39

Инспектор ГИБДД избежал ответственности за ДТП с погибшим из-за истечения срока давности

Инспектор ГИБДД избежал ответственности за ДТП с погибшим из-за истечения срока давности
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотрудникам ГИБДД, без необходимости выехавшим на встречную полосу с включенным спецсигналом и спровоцировавшим ДТП, в котором погиб человек, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Бывшие инспекторы роты спецбатальона ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Павлов  и Андрей Станкевич  признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека ) и ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Как установил суд, 20 июля 2007 года Павлов  и  Станкевич двигались к месту несения службы в аэропорт "Пулково1" на служебном автомобиле "Форд Фокус". Павлов был за рулем. По пути, не имея законных оснований и  не убедившись, что включенный с проблесковыми маячками специальный сигнал заблаговременно оповестит о его приближении других водителей, Павлов выехал на полосу встречного движения на Дальневосточном проспекте.

В результате инспектор нарушил ПДД (законных оснований для движения по "встречке" у него не было) и спровоцировал аварию. Автомобиль "Газель" уступил дорогу милицейской машине, однако водитель ехавшего за ним "Опеля" не смог вовремя увидеть "Форд". В результате, уходя от лобового столкновения, он применил экстренное торможение и врезался в опору фонарного столба у дома 8 по Дальневосточному проспекту. От полученных травм автомобилист скончался на месте происшествия.

При этом Павлов и Станкевич с места ДТП скрылись, не вызвали скорую помощь и не сообщили о случившемся в милицию.

Приговором суда Павлову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишение права управлять транспортным средством в течении 3 лет. Уголовное преследование в отношении Станкевича прекращено в связи с истечением сроков давности.