ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2011, 19:08

Суд обязал "Почту России" заключить договор с мэрией Ярославля на условиях, предусмотренных ГК

Суд обязал "Почту России" заключить договор с мэрией Ярославля на условиях, предусмотренных ГК
фото ИТАР-ТАСС

УФАС по Ярославской области выиграло у ФГУП "Почта России" в суде дело о неправомерном уклонении от заключения договора с мэрией  Ярославля. Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе решение и предписание УФАС по Ярославской области, вынесенные в отношении крупнейшего оператора почтовой связи.

Ранее Ярославское УФАС России признало "Почту России" нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Предприятие уклонялось от заключения контракта на поставку знаков почтовой оплаты с Управлением по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, законодательством о размещении заказов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В частности, разногласия сторон касались порядка расторжения договорных отношений. Так, "Почта России" настаивала на возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору поставки. Закон № 94-ФЗ "О размещении заказов", Гражданский кодекс РФ предусматривают расторжение муниципального контракта только по соглашению сторон или решению суда.

Также Почта России неправомерно отказывалась включить в контракт условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемого товара на соответствие его количества, комплексности, объема и качества требованиям, установленным в контракте.

Комиссия Ярославского УФАС предписала ФГУП "Почта России" заключить договор с Управлением по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля в соответствии с Гражданским кодексом.

За нарушение антимонопольного законодательства Ярославское УФАС России оштрафовало ФГУП "Почта России" на 3,3 миллиона рублей по статье 14.31 КоАП РФ.

Не согласившись с антимонопольным органом, ФГУП "Почта России" попыталось оспорить данное решение в Арбитражном суде Ярославской области.