ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 12:44

Комиссия МВД переаттестовывает милиционеров гораздо снисходительнее, чем кремлевская

Комиссия МВД переаттестовывает милиционеров гораздо снисходительнее, чем кремлевская

Комиссия по переаттестации высшего начальствующего состава МВД под руководством главы Администрации Президента Сергея Нарышкина относится к кандидатам на должности в ведомстве гораздо строже, чем Центральная аттестационная комиссия (ЦАК) МВД. Члены последней комиссии из 775 просмотренных претендентов отсеяли лишь 6 человек, пишет РБК daily.

Как сообщил 28 мая Сергей Нарышкин, в ходе переаттестации сотрудников МВД рассмотрено "около 360 кандидатур, 309 — рекомендовано для назначения на ту или иную начальственную должность, 18 — не рекомендовано, а по 20 или 30 продолжается проверка". По информации издания, по состоянию на 1 июня в комиссии при президенте прошли аттестацию 295 претендентов из 360. Таким образом, всего за три дня число прошедших аттестацию генералов уменьшилось с 309 до 295, т.е. на 14 человек.

Между тем, ЦАК МВД из 775 кандидатов рекомендовала для работы в полиции 769 человек. Следовательно, если на уровне администрации президента было забраковано около 20% аттестуемых сотрудников, то на уровне МВД — менее 1%.

Как считает член обеих аттестационных комиссий, председатель Общественного совета при МВД композитор Илья Резник, "столь малое количество не прошедших аттестацию свидетельствует о том, что именно на этапе подготовки уже произошел серьезный отбор, вследствие чего многие кандидаты отсеялись на предварительном этапе".

Однако с этим мнением категорически не согласен председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин, по словам которого, "это все фикция, а не переаттестация. Простой пример: руководители почти все проходят ее, а среди сотрудников на „земле“ сокращение идет по полной, там процентов двадцать не аттестуют". Как заявил руководитель милициейского профсоюза столицы, "нас хотят убедить, что верхушка МВД — это кристально честные сотрудники, тогда как внизу собрались жулики и проходимцы. А про то, что рыба гниет с головы, никто и не вспоминает. Уже ясно, что в части переаттестации реформа МВД не заслуживает никакого доверия".