ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 17:01

К Большому театру подан иск о нарушении прав потребителей

К Большому театру подан иск о нарушении прав потребителей

Общество защиты прав потребителей сегодня подало иск к Большому театру в связи с непредоставлением им информации о местах плохого обзора в зрительном зале. Кроме того, иск касается отказа театра возвращать деньги за билеты, сообщает пресс-служба ОЗПП. 

Поводом для иска, направленного в Тверской районный суд Москвы, стало множество поступивших в ОЗПП жалоб по данному поводу. Согласно проведенной сотрудниками Общества проверке, было обнаружено, что обозримость сцены с некоторых мест составляет лишь 10-50%. При этом ни при заказе билета, ни при его оплате Большой театр не сообщает о "невозможности полноценно наблюдать за действием на сцене", — говорится в сообщении ОЗПП.

По мнению Общества защиты прав потребителей, предупреждение о том, что "места неудобные", а также некоторое снижение стоимости билетов таким информированием считать невозможно, так как Большой театр не расшифровывает, в чем именно состоит "неудобство" и насколько не видно сцены и происходящих на ней событий.

ОЗПП видит в этом нарушение ст. 12 закона "О защите прав потребителей". Как считает общество, требованиям законодательства противоречит также "самовольно введенный Большим театром запрет на возврат денег за билеты". Так, ст. 32 закона "О защите прав потребителей" предусматривает право гражданина в любой момент до получения услуги расторгнуть заключенный договор. Следовательно, потребитель вправе осуществить "возврат приобретенного билета" и потребовать возмещение его стоимости. Однако на всех билетах Большого театра значится: "приобретенные билеты возврату и обмену не подлежат".

Общество считает также неправомерной фразу на билетах: "Дирекция театра оставляет за собой право замены одного спектакля другим. В этом случае билеты могут быть возвращены в кассы театра до начала спектакля". С точки зрения ОЗПП, это создает у потребителя ложное мнение о невозможности расторжения договора и требования возврата уплаченной суммы в других случаях.

В иске содержится просьба признать эти действия Большого театра противоправными и обязать его прекратить их.