ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 18:41

Суд запретил "Русский общенациональный союз" - помогло дело о бомбах для концерта Бориса Моисеева

Суд запретил "Русский общенациональный союз" - помогло дело о бомбах для концерта Бориса Моисеева
Фото с сайта www.ronsmedia.ru

Владимирский областной суд признал межрегиональное объединение "Русский общенациональный союз" ("РОНС") экстремистской организацией, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Материалы по делу были собраны в ходе расследования уголовного дела в отношении националиста Сергея Хлупина. В июне 2010 года он был признан виновным в том, что, "являясь активным сторонником националистических взглядов и испытывая чувство ненависти к правоохранительным органам и работникам культуры", пытался воспрепятствовать проведению концерта Бориса Моисеева. С этой целью Хлупин изготовил взрывчатое вещество, а также напечатал две листовки с угрозами взрыва здания развлекательного комплекса в случае проведения концерта. Было установлено, что Хлупин принимал участие в мероприятиях, проводимых "РОНС".

В ходе проверки на территории ряда районов области были обнаружены распространямые организацией материалы, "содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности и отношения к социальной группе". Эти материалы распространялись "РОНС" и в других субъектах РФ. 13 из них были признаны экстремистскими и запрещены.

Кроме того, у сторонников идей указанного объединения было обнаружено значительное количество различных материалов и информационных носителей, имеющих признаки экстремистских.

Рассмотрев заявление облпрокурора о признании межрегионального объединения "РОНС" экстремистской организацией, суд удовлетворил его исковые требования.