ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 июня 2011, 22:31

Совет судей отверг предложения ВАС доплачивать судьям и их помощникам за переработку

Совет судей отверг идею ВАС доплачивать судьям и аппарату за переработку

На сайте Совета судей РФ опубликованы постановления, принятые 23-26 мая. Одним из них Совет разрешил вопрос о том, как должна рассчитываться и кем определяться стандартная нагрузка на судей. Совет одобрил концепцию законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей Российской Федерации", подготовленного Высшим Арбитражным Судом.

Проектом предлагается, чтобы "научно обоснованные" нормы судейской нагрузки утверждал Совет судей по представлениям глав Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда. Этот подход прошел, несмотря на то, что с этой идеей был не согласен председатель ВС Вячеслав Лебедев — в последний день работы Совета судей он выступил с предложением разработать научно обоснованные нормы нагрузки на судей и закрепить их законодательно.

Однако другое предложение ВАС не прошло. Совет судей не согласился с предложенным в проекте вариантом доплат за переработку судьям и сотрудникам аппарата судов. В постановлении Совета судей сказано, что проект ВАС получает одобрение, "за исключением внесения изменений в пункт 1 статьи 19 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" и часть 2 статьи 2 ФЗ от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ". Эти изменения предлагали ежемесячную надбавку для работающего с превышением нагрузки судьи в размере 1% оклада на каждые 5% превышения норм нагрузки. Право на доплату также должны были иметь перерабатывающие помощники судей и сотрудники аппарата тех судов, в которых среднемесячная служебная нагрузка не менее половины работающих судей превышает утвержденные нормы. Сотрудники таких судов, работающие с превышением нагрузки, получали бы надбавку в размере от двадцати до 100% оклада.