ПРАВО.ru
Сюжеты
26 мая 2011, 20:14

Вячеслав Лебедев придумал, как увеличить зарплату судьям

Вячеслав Лебедев придумал, как увеличить зарплату судьям
Председатели судов услышали от Вячеслава Лебедева о том, что научно обоснованные нормы судейской нагрузки должны быть закреплены в законе.

Для этого, по словам Председателя Верховного Суда, необходимо разработать научно обоснованные нормы нагрузки на российских судей и закрепить их законодательно. Эту мысль Лебедев озвучил сегодня в последний день работы Совета судей.

Лебедев также напомнил собравшимся, что эта идея Верховного Суда существует еще с девяностых годов. "Настало время вернуться к решению, которое тогда принимал судейский корпус и Совет судей", — сказал глава ВС. Он также указал, что закрепление норм нагрузки в постановлении пленума Верховного Суда ничего не даст: "Примем решение на Пленуме, установим критерии. Что дальше? Фонд оплаты труда мы с вами не имеем права трогать, он останется прежним". Правда, затем Лебедев добавил, что сегодня существует законодательно закрепленная возможность доплачивать перерабатывающим судьям: "Сегодня руководители [судов] имеют возможность выплачивать премию за объемы работы. Но мы с вами привыкли к тому, что все получают примерно одинаково, это как часть зарплаты. Однако деньги на это можно брать только из определенных строк бюджета, а из других нельзя", — констатировал Лебедев и развил свою идею: "Если вопрос нагрузки будет решен нормативно, это повлечет за собой увеличение фонда оплаты труда. Мы сможем решить вопрос увеличения штатной численности и, может быть, того же дополнительного стимулирования".

Глава ВС призвал собравшихся вернуться к тщательному и оперативному обсуждению вопроса выработки научно обоснованных норм нагрузки: с привлечением экспертов, с указанием экономического обоснования норм нагрузки. Он напомнил, что в девяностые годы, когда нормы уже были проработаны, ни одно ведомство против них не стало возражать.  "Но как встал вопрос их реализации, а конкретно – выделения дополнительной денежной суммы для увеличения формы оплаты труда, все остановилось".

В заключение Лебедев призвал своих коллег из арбитражной системы к сотрудничеству: а именно принять совместное постановление двух пленумов ВС и ВАС о разработке соответствующего законопроекта. "Если бы в законе были закреплены научно обоснованные нормы нагрузки, это было бы идеально. Это бы помогло обеспечить судьям на многие годы напряженную, но нормальную работу", — заключил Председатель ВС.

Напомним, что в законопроекте, разработанном Высшим Арбитражным Судом, предлагается по-другому определять нормы судейской нагрузки – утверждением Совета судей по представлениям Председателя Верховного Суда и Председателя Высшего Арбитражного Суда.