ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 12:31

Суд высказался против параллельного импорта брендованной продукции в Россию

Суд - против параллельного импорта брендованной продукции в РФ
Фото с сайта flickr.com

Арбитражный суд г. Москвы встал на сторону производителя минеральной воды Sanpellegrino в его споре с импортером ООО "ЭлитВода Ру", которое ввозило продукцию итальянской компании в Россию. Решение (А40-12515/2011) о запрете на ввоз Sanpellegrino без разрешения производителя вынесла судья Рамзия Хатыпова.

Компания SANPELLEGRINO S.P.A. требовала запретить ООО "ЭлитВода Ру" ввозить свою продукцию на территорию Российской Федерации и уничтожить уже ввезенные партии, поскольку она не давала разрешение на использование ее товарного знака — S.PELLEGRINO. По мнению истца, ответчик незаконно использует принадлежащий ему товарный знак. Позиция ответчика в материалах суда не отражена, упоминается только письменный отзыв на иск. Вместе с тем в решении констатируется, что доказательств, подтверждающих "правомерность использования ООО „ЭлитВода Ру“ товарного знака S.PELLEGRINO при ввозе на территорию Российской Федерации минеральной воды… в материалах дела отсутствуют".

Суд доводы итальянского производителя поддержал. "Исходя из ст. 1484 ГК РФ, ввоз на территорию РФ товара с нанесенным на него товарным знаком является самостоятельным способом использования этого товарного знака, что согласуется с правовой позицией, изложенной в п.15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 декабря 2007 года №122", — говорится в решении суда (согласно упоминающейся здесь позиции ВАС, "юридическое лицо, использовавшее товарный знак без разрешения правообладателя, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП, за ввоз маркированного товарным знаком товара").

В свою очередь, поскольку разрешения правообладателя товарного знака не было, то и импорт воды Sanpellegrino компанией "ЭлитВода Ру" незаконен, решил суд. "В соответствии со ст. 1487 ГК РФ, учитывая существование общего запрета (абз.2 п.1 ст.1229, п.3 ст. 1484 ГК РФ), введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации не правообладателем и без его согласия товаров с использованием охраняемого товарного знака является незаконным. Товар, введенный в оборот за пределами Российской Федерации с согласия правообладателя, но ввезенный в Российскую Федерацию без согласия правообладателя, считается по ГК РФ незаконно введенным в гражданский оборот", — говорится в решении суда. Поэтому суд запретил ООО "ЭлитВода Ру" ввозить в РФ воду Sanpellegrino, совершать другие действия по введению ее в гражданский оборот, а также решил уничтожить уже ввезенную партию воды.

Стоит отметить, что компания "ЭлитВода Ру" не в первый раз судится с зарубежными производителями напитков и их авторизированными импортерами. Среди ее оппонентов  - чешская компания Heineken, владелец бренда Krusovice и АО "Нестле Вотерс", отстаивающая права на товарные знаки Perrier и Vittel.