ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 14:16

ВС РФ смягчил приговор участникам бунта в воспитательной колонии, покалечившим 73 омоновца

ВС РФ смягчил приговор участникам бунта в воспитательной колонии, покалечившим 73 омоновца

Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ утвердила приговор участникам массовых беспорядков в Кировоградской воспитательной колонии, в результате которых исправительное учреждение было полностью разрушено, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как сообщалось ранее, бунт в колонии произошел в октябре 2007 года. Группа воспитанников учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия, погромами, поджогами, уничтожением имущества воспитательной колонии, оказанием сопротивления представителям власти и призывами к активному неподчинению законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. В погромах и нападении на сотрудников колонии участвовали почти полсотни осужденных, 1988-1991 годов рождения. Молодые люди совершили ряд преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Зачинщиками и руководителями погромов выступили 9 осужденных, в том числе Станислав Абросимов, Максим Гребенщиков, Дмитрий Елисеев и др.

В ходе массовых беспорядков в колонии были приченены телесные повреждения воспитанникам и сотрудникам правоохранительных органов. В том числе, пострадали 73 бойца подразделений ОМОН ГУВД области, а также спецподразделения "Россы". В общей сложности потерпевшими от действий осужденных признаны 84 человека. Так, оперативного дежурного воспитательной колонии капитана Анатолия Завьялова осужденные избивали руками, ногами, деревянными палками, металлическими прутами и другими предметами. От полученных повреждений он скончался в больнице. Кроме того, участники массовых беспорядков пытались совершить побег из колонии, который пресекли сотрудники правоохранительных органов.

В результате погромов были уничтожены здания штабов колонии, дежурной части, школы, частично разрушены помещения карантина, магазина, медсанчасти, клуба, столовой, а также жилые помещения колонии, ограждения и инженерно-технические сооружения. После погромов колония стала непригодна для дальнейшего отбывания наказания осужденными. Ущерб составил около 20 млн рублей.

В декабре 2010 года Свердловский областной суд признал участников беспорядков виновными по ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 1, 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30 ст. 313 УК РФ (покушение на побег), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ст. 313 (подстрекательство к покушению на побег). Им назначены наказания в размере от 2 до 12 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ приговор частично изменил в отношении нескольких осужденных, срок заключения которым снижен на 4-12 месяцев в связи с изменениями в уголовном законодательстве (снижением наказания за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В остальном приговор Свердловского областного суда оставлен без изменений.