ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 16:01

Эдуард Лимонов "сторговался" с судьей на штрафе в 1000 рублей

Эдуард Лимонов "сторговался" с судьей на штрафе в 1000 рублей

Сегодня в мировом участке № 367 Тверского района Москвы рассматривалось административное дело в отношении лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, задержанного 31 мая на Триумфальной площади в Москве во время несанкционированного митинга, передает корреспондент "Право.Ru".

Лимонову вменялось нарушение ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В ходе заседания сам Лимонов пояснил, что он является одним из лидеров движения "Стратегия-31" в защиту 31-й статьи Конституции. Он  рассказал, что 31 мая в 18 часов он прибыл на Триумфальную площадь вместе с двумя с товарищами. "Там уже было много милиции и журналистов", — добавил он. Второй особый полк  милиции, по словам Лимонова, стал "грубо расталкивать толпу" и добрался до него. Он также сообщил, что его "как всегда" задерживал полковник Домышев. После этого Лимонова посадили в "автозак" и доставили в Тверское ОВД, где и оформили административное правонарушение.

Как пояснил судье Елене Абрамовой Лимонов, во время задержания  он никаких лозунгов не выкрикивал. Однако признал, что является одним из организаторов митингов в защиту 31-й статьи Конституции. Лимонов просил у судьи назначить ему "минимальный штраф 500 рублей" или вообще никакого, пояснив, что он "бедный человек" и недавно  у него украли машину. Однако судья Абрамова пояснила, что по данной статье КоАП минимальный штраф составляет одну тысячу рублей. "Хорошо, давайте тысячу", — ответил на это Лимонов.

Суд признал Лимонова виновным и назначил ему штраф в 1000 рублей. При этом судья Елена Абрамова не стала оглашать решение: спустя минут 15 в зал судебных заседаний вошла секретарь и принесла постановление о наложении штрафа, которое Лимонов подписал.

Оппозиционер также рассказал журналистам, что по административным нарушениям он привлекается к ответственности "16 или 17 раз". "Эти решения я также обжаловал Мосгорсуде", — добавил он.

Отметим, что 31 мая сотрудники правоохранительных органов на Триумфальной площади столицы задержали за проведение несанкционированного митинга около 100 человек.