ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 16:53

Глава РЖД Якунин подал иск на 200 тыс. руб. к блогеру - брату помощника Президента РФ

Глава РЖД Якунин подал иск на 200 тыс. руб. к блогеру - брату помощника Президента РФ
Фото с сайта www.dv-reclama.ru

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подал иск к ЗАО "Взгляд.ру" и бизнесмену Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск главы РЖД принят к производству Преображенским судом Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Лалиту Дарчиеву.

По словам пресс-секретаря, "Якунин просит суд обязать Взгляд.ру, учредителя и издателя электронного СМИ, и Михаила Дворковича опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство утверждения, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей с каждого из ответчиков".

Дарчиева добавила, что судебное разбирательство по иску назначено на 5 июля. Какие именно распространенные ответчиком сведения Якунин счел порочащими его честь, не уточняется.

По информации некоторых СМИ, причиной иска стала размещенная в сетевой газете "Взгляд" публикация из блога Михаила Дворковича с обращением к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу под заголовком "Осквернение Благодатного огня". В обращении Дворкович утверждает, что Якунин "оказывает прямое влияние на обнищание граждан России" и поэтому недостоин принимать участие в перевозке Благодатного огня на праздник Пасхи из Иерусалима в Россию. Дворкович просил Патриарха "обратить внимание на то, из чьих рук" он принимает частицу Благодатного огня.

Ранее в еще одной публикации своего блога Дворкович обвинил Якунина в том, что тот в письме, опубликованном в своем "Живом журнале", лишил его, Дворковича, права обращаться к Патриарху.

Якунин занимает пост главы попечительского совета фонда Андрея Первозванного. Михаил Дворкович является братом помощника Президента России Аркадия Дворковича.

Михаил Дворкович работал советником председателя совета директоров корпорации MIRAX GROUP по связям с общественностью, а сейчас занимает пост председателя Совета директоров Коммуникационной группы "ПРЕСС ХОЛЛ". В январе 2009 он неудачно претендовал на пост главы московской организации партии "Правое дело".  28 сентября 2010 года Михаил Дворкович  в своем twitter заявил о выходе из "Единой России". Он пояснил "Газете.Ru", что партия попросила его компанию организовать форум "5+5" в январе 2010 года в предельно сжатые сроки, а компенсировать затраты обещала позже. Но через девять месяцев партия ничего не компенсировала, а агентство оказалось в долгах примерно на 23 млн. рублей.