ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 18:41

Глава Минюста представил Медведеву законопроект о службе по контролю за условно осужденными

Глава Минюста представил Медведеву законопроект о службе по контролю за условно осужденными
фото www.kremlin.ru

Минюст РФ подготовил законопроект о пробации, предусматривающий создание в России специализированной службы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Об этом сегодня сообщил Президенту РФ Дмитрию Медведеву глава Минюста Александр Коновалов.

Ранее А. Коновалов выступал за создание в РФ аналога службы пробации (в частности, в рамках реформирования МВД), широко распространенной в США и ряде других стран. Это вид наказания, во время которого осужденный на время испытательного срока, установленного судом, помещается под надзор специальных органов. "Если вновь созданная служба будет обеспечена необходимым ресурсом, пускай не сразу, поэтапно, то мы имеем шансы серьезно преуспеть в борьбе с рецидивами", — объяснял инициативу Минюста Коновалов.

Сегодня на встрече с главой государства Коновалов сообщил о том, что соответствующий проект уже подготовлен. "Мы завершили подготовку законопроекта и предложений по созданию в России специализированной службы", — сказал он. Новая структура, по словам главы Минюста, будет ведать наказаниями, не связанными с лишением свободы, а также обеспечением профилактики правонарушений и рецидива, обеспечением контроля за теми, кто наказан условно или условно-досрочно освобожден. Кроме того, специальная служба займется "социальным обустройством" людей, которые вышли из мест лишения свободы. Д. Медведев поручил представить ему результаты этой работы для дальнейшего обсуждения.