ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 14:28

Региональный парламент хочет ввести штрафы для СМИ за объявления о секс-услугах

Региональный парламент хочет ввести штрафы для СМИ за объявления о секс-услугах
Фото с сайта www.lenta66.ru

В Свердловской области за публикацию объявлений об услугах сексуального характера могут начать штрафовать. Такую меру наказания предусматривает принятый вчера облдумой в первом чтении законопроект, сообщает "Новый Регион".

Как заявил автор документа депутат Георгий Перский, "бороться с этой напастью непросто, ведь фактически такие объявления под действие Федерального закона „О рекламе“ не подпадают, поскольку он не распространяется на объявления физических и юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности".

Ссылаясь на то, что деятельность, связанная с предоставлением сексуальных услуг, законной предпринимательской деятельностью являться не может, разработчик законопроекта полагает, что распространение объявлений об оказании таких услуг "не может быть признано рекламой в смысле, который придается ей в законе".

Депутат предлагает сделать административной меру наказания за сообщения об интимных услугах. По его словам, в Белгородской области с 2009 года штрафы для граждан за это составляют 5 тысяч рублей, для должностных лиц СМИ – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей. В Калининградской области размер штрафа для СМИ, разместившего объявление о секс-услугах, составляет от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Хотя, по мнению оппонентов Перского в Заксобрании, не совсем ясно, что такое "услуга сексуального характера", за принятие документа проголосовало большинство депутатов. Кроме того, решено создать рабочую группу, которая определится с размерами штрафов.