ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 15:30

На экс-начальника отдела ГИБДД возбуждено дело после "формальной" проверки МВД

На экс-начальника отдела ГИБДД возбуждено дело после "формальной" проверки МВД
Фото с сайта moltat.ru

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД ОВД по Талдомскому району, которого уволили из органов "задним числом" после совершенного им ДТП, сообщает пресс-служба СКР.

Доследственная проверка была проведена после того, как на Первом канале 28 апреля нынешнего года в эфире программы "Человек и закон" был показан сюжет о ДТП, виновником которого являлся начальник отдела ГИБДД ОВД по Талдомскому муниципальному району Сергей Труханов.

"В ходе проверки было установлено, что на момент совершения ДТП Труханов был действующим сотрудником ГИБДД, однако был уволен из органов внутренних дел „задним числом“. Таким образом, проверка, организованная сотрудниками МВД по факту ДТП, была проведена формально", — отметили в СКР. По итогам доследственной проверки в отношении Труханова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

ДТП произошло 26 июля 2010 года около 14 часов на автодороге "Москва-Дубна" в Дмитровском районе Московской области. По версии следствия, Сергей Труханов за рулем  "Nissan X-Trel" пересек двойную сплошную осевую линию, выехал на полосу встречного движения. В результате машина сотрудника ГИБДД столкнулась с автомобилем "Chevrolet Lacetti" и автомобилем "Volkswagen Golf". Пассажирка автомобиля "Volkswagen Golf" серьезно пострадала (повреждения были квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.