ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 16:58

СФ освободил от налогов доходы от продажи продукции личных подсобных хозяйств

СФ освободил от налогов доходы от продажи продукции личных подсобных хозяйств
Совет Федерации внес изменение в законодательство, регулирующее вопросы ведения личного хозяйства

Совет Федерации сегодня внес изменения в законодательство, которым регулируются вопросы ведения личного подсобного хозяйства, сообщает пресс-служба СФ.

Сенаторы одобрили Федеральный закон "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве". Он уточняет условия применения льготы по налогу на доходы граждан в отношении доходов, которые получены ими от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и растениеводства. Теперь эти доходы освобождаются от налогообложения при соблюдении двух условий: непревышении установленного положениями закона "О личном подсобном хозяйстве" максимального размера общей площади земельного участка, а также отказа от использования официально оформленного труда наемных работников для ведения личного подсобного хозяйства.

Для освобождения доходов от налогообложения налогоплательщик должен представить документ, выданный органом местного самоуправления или правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, которым подтверждается, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем человеку земельном участке.

Данный закон дополняет статью Налогового кодекса РФ пунктом, в соответствии с которым средства, полученные налогоплательщиком из средств бюджетной системы России, не подлежат налогообложению при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства – как то, в частности, приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений и средств защиты растений. Установлено, что в случае нецелевого использования средств эти суммы учитываются при определении налоговой базы в том налоговом периоде, в котором они были получены.

Также согласно поправкам в статью 4 действующего закона "О личном подсобном хозяйстве", максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности либо ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,5 га.  В соответствии с законодательством максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

Как отмечалось в ходе обсуждения в СФ, одобренный закон будет содействовать повышению заинтересованности граждан в развитии личного подсобного хозяйства и увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Его реализация позволит повысить финансовую устойчивость малых форм хозяйствования на селе, на долю которых приходится значительная часть объема сельскохозяйственной продукции.