ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 18:41

Две ведущие нефтяные биржи страны уличены в ограничении конкуренции - ФАС

Две ведущие нефтяные биржи страны уличены в ограничении конкуренции - ФАС

ФАС России возбудила дела в отношении НП "Межрегиональная Биржа Нефтегазового Комплекса" и ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" за незаконные действия по определению победителей биржевых торгов нефтепродуктами, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

ФАС России усматривает в деятельности двух ведущих бирж страны признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции". Это выразилось в "нарушении порядка определения победителя или победителей торгов при проведении торгов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции". 

Данное нарушение установлено в ходе проверок работы НП "МБНК" и ЗАО "СПбМТСБ" за период с 1 сентября 2009 года по 31 января 2011 года. Так, "сделки заключались при отсутствии совпадающей цены заявки на покупку с ценой заявки на продажу биржевого товара, отсутствовали сделки при наличии совпадающих по цене заявок на покупку и продажу биржевого товара". Кроме того, операции "заключались раньше выставления одной из заявок на покупку либо продажу биржевого товара и в отсутствие соответствующих заявок на продажу биржевого товара". 

Помомо этого, обнаружены случаи "необоснованного экономического поведения, когда продавец сам выбирал покупателя, заключая сделки не по встречным заявкам". Выявлено, что сделки "заключались не только по большей цене покупателя, но также и по большей цене продавца, так как его заявка поступила раньше и являлась по цене более выгодной для покупателя, чем заявка самого покупателя".

Кроме того, биржевая торговля на НП "МБНК" и ЗАО "СПбМТСБ" "проходила в условиях отсутствия анонимности торгов, поскольку информация о лицах, подавших заявки на продажу товара, была известна другим участникам торгов путем сопоставления базисов поставки с деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК)".