ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 22:37

КС во вторник проверит нормы УПК в связи с делом о ДТП вице-президента "Лукойла"

КС во вторник проверит нормы УПК в связи с делом о ДТП вице-президента "Лукойла"

Во вторник, 14 июня, Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, одним из заявителей по которому является родственник погибшей в ДТП с автомобилем "Лукойла" Ольги Александриной.

По информации пресс-службы КС, поводом для проверки конституционности положений пункта 4 части 1 статьи 24, части 7 статьи 49 и части 1 статьи 254 явились жалобы граждан Александрина Сергея Ивановича и Ващенко Юрия Федоровича.

Как следует из материалов КС, в феврале 2010 года в Москве на Ленинском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля "Мерседес-Бенц S 500" под управлением В.Ю. Картаева и автомобиля "Ситроен СЗ" под управлением О.С. Александриной. В аварии погибли водитель О.С. Александрина и ее пассажирка В.М. Сидельникова. В августе 2010 года Следственный комитет при МВД РФ прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой О. С. Александриной. Отец погибшей, С.И. Александрин обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы. Он просил  продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации дочери. Суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал.

Суть второй жалобы в следующем. Оперуполномоченный угрозыска Е.Ю. Ващенко и его коллега обвинялись в том, что в марте 2007 года, находясь при исполнении обязанностей, превысили свои служебные полномочия в отношении двух военнослужащих-контрактников. В январе 2008 года Карабашский городской суд Челябинской области уголовное дело в отношении Е. Ю. Ващенко прекратил в связи с его смертью. При этом дело в полном объеме не слушалось, фактические обстоятельства не исследовались, мнение близких родственников о возможности прекращения дела не выяснялось. Отец погибшего, Ю.Ф. Ващенко обращался в суд с просьбой отменить данное решение, считая своего сына невиновным и настаивая на реабилитации. В удовлетворении жалобы ему было отказано.

Оба заявителя полагают, что оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ, поскольку нарушают принцип презумпции невиновности и право на судебную защиту. Заявители считают неконституционным отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего. Кроме того, данные нормы не предусматривают участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

Председательствует в процессе глава КС Валерий Зорькин, судья-докладчик по делу — Николай Мельников.