ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 12:42

Спор РЖД и ФАС из-за привилегированных страховщиков перешел в суд

Спор РЖД и ФАС из-за привилегированных страховщиков перешел в суд
Фото Право.Ru

ОАО "РЖД" обжаловало решение Федеральной антимонопольной службы, которая 14 февраля 2011 года признала компанию нарушителем закона о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий и ущемления интересов подрядчиков и страховщиков. Соответствующий иск Арбитражный суд города Москвы рассмотрит 4 июля. Дело (А40-52950/11) ведет судья Александр Полукаров.

Основанием для возбуждения административного дела в ФАС послужили документы РЖД, регламентирующие вопросы страхования при строительстве объектов госкомпании. Так, РЖД ограничило перечень страховщиков для подрядчиков: они могли рассчитывать на компенсацию расходов по страховке только при страховании в определенном круге компаний, а именно ОАО "Росгосстрах", ОСАО "Ингосстрах", ОАО "СОГАЗ", ОАО "ЖАСО" и ОАО СК "РОСНО".

Помимо этого, РЖД издало поручение, согласно которому при заключении договоров подряда по строительству новых объектов, включенных в инвестиционную программу 2010 года, необходимо рассмотреть первоочередную возможность заключения договоров страхования строительно-монтажных работ и оборудования с ОАО "ЖАСО".  Также типовые формы договоров на выполнение комплекса строительно-монтажных работ предусматривали согласование с РЖД страховой компании. ФАС посчитала, что данные условия ущемляют интересы как подрядчиков, так и страховщиков и выдала "РЖД" предписание об устранении нарушений. Теперь РЖД обжаловало его в суде.