ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 21:58

Центробанк предлагает, чтобы законопроекты для Минфина и ФСФР писали юрфирмы

Центробанк предлагает, чтобы законопроекты для Минфина и ФСФР писали юрфирмы
Фото Право.Ru

Центральный банк РФ опасается законотворческого коллапса в связи с перераспределением полномочий между Минфином и ФСФР и выступает за передачу нормотворческой функции юридическим фирмам, сообщает Финмаркет.

"Мы считаем, что здесь нужно брать опыт иностранных коллег, где ведомства формулируют исключительно технические задания, а написание самих нормативных актов осуществляют специализированные юридические фирмы, выбираемые по конкурсу", — сказал сегодня на круглом столе в Госдуме зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Он отметил, что при такой схеме взаимодействия юрфирмы могли бы осуществлять написание законопроектов на основании техзадания от Минфина.

Замглавы Центробанка считает, что Минфин в настоящее время неэффективно исполняет нормотворческую функцию. По его словам, наглядный пример этого — отсутствие закона о банковских вкладах в драгоценных металлах и банковских обезличенных металлических счетах. "Металлические счета, которые есть сегодня в РФ, находятся в серой юридической зоне, все бы ничего, но мы не можем жить в ситуации, когда значительная часть населения инвестирует в драгоценные металлы, не имея надлежащей защиты", — сказал он, подчеркнув, что данный законопроект включен в план правительства, а его подготовкой занимается Минфин.

Также С. Швецов напомнил о происходящем в настоящее время перераспределении полномочий между Минфином и ФСФР. "Сегодня Минфин консолидирует в себе функции написания законодательных актов, не демонстрируя собственного эффективного движения по этому маршруту. …Это может привести к коллапсу законодательного процесса подготовки нормативных актов. Это наше большое опасение", — заявил зампредседателя Банка России.