ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 11:30

Первый в истории спор мэрии Москвы с "Интеко" закончился в пользу властей

Первый в истории спор мэрии Москвы с "Интеко" закончился в пользу властей
Фото Право.Ru

2 июня судья Арбитражного суда г. Москвы Николай Мысак отказал ЗАО "Интеко" в требовании (А40-2063/2011) о взыскании с Правительства Москвы 130 млн руб. за построенный детский сад. Исходя из данных картотеки арбитражных дел, это дело – пока единственный решенный спор из двух споров между "Интеко" и Правительством Москвы. Примечательно, что исковые заявления по обеим тяжбам были поданы 30 декабря, то есть, уже после того, как Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы.

ЗАО "Интеко" пыталось взыскать с Правительства Москвы 130 млн руб., которые, по мнению истца, полагались ему за проектирование и строительство детского сада на Русаковской набережной в пользу Правительства. Детский сад был введен в эксплуатацию в 2010 году, и "Интеко" обратилось за компенсацией затрат в Департамент экономической политики и развития г. Москвы. Департамент возместить затраты отказался, сославшись на то, что может принять решение о компенсации только на основании судебного решения, потому что у сторон выявилось расхождение в оценке объема затрат. Тогда выяснять отношения с городом компании, принадлежащей супруге бывшего мэра Москвы, пришлось в суде.

Но суд не встал на сторону истца. Он выяснил, что детский сад, о котором ведется спор, построен, но так как он входит в инвестпроект строительства жилого комплекса с пристроенным зданием дошкольного учреждения, то компенсация может быть получена только по принятию всего комплекса. Логика суда была следующая: так как акт о результатах реализации инвестпроекта стороны не подписывали, то нельзя говорить о том, что он закончен. В то же время контракт, подписанный сторонами, не оговаривает возможности принятия актов по окончании промежуточных этапов работ. Значит, говорить о возможности компенсации на данном этапе рано.

В удовлетворении исковых требований компании "Интеко" было отказано полностью.