ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 18:11

Фонд "Федерация" подал к "Коммерсанту" три иска из-за статьи "Владимиру Путину испортили песню"

Фонд "Федерация" подал к "Коммерсанту" три иска из-за статьи "Владимиру Путину испортили песню"
Фото с сайта premier.gov.ru

Благотворительный фонд "Федерация", а также член этого фонда Владимир Киселев подали три иска к издательскому дому "Коммерсант". Истцы требуют опровергнуть сведения, изложенные в статье о благотворительном концерте с участием Владимира Путина и выплатить по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как рассказал РИА Новости юрист издания Дмитрий Жарков, все три иска касаются статьи "Владимиру Путину испортили песню", опубликованной 9 марта текущего года. Речь в ней идет о благотворительном концерте, организованном фондом "Федерация".

Мероприятие состоялось 10 декабря прошлого года в северной столице. В нем приняли участие мировые звезды Шэрон Стоун, Ален Делон и Жерар Депардье, на концерте также выступил премьер-министр Владимир Путин. Через три месяца после этого Ольга Кузнецова, мама девочки, которую посещали в больнице приглашенные фондом артисты, написала в открытом письме о том, что 31-я больница Петербурга, где лечится ее ребенок, не получила никаких денег после акции. Представители Фонда на это заявили, что не ставили задачу сбора средств, а только хотел "привлечь внимание к проблеме". В Фонде заявили, что благотворительный аукцион состоялся не во время концерта, а на следующий день, однако он фактически провалился, поскольку собрал всего 85 тысяч рублей. В статье "Владимиру Путину испортили песню" журналисты "Коммерсанта" — Александр Черных, Олег Кашин, Александр Воронов — описывают эту ситуацию.

Фонд в своих исках просит признать порочащим репутацию и наносящим моральный вред ряд фраз из этой статьи (в частности, "Разгорается скандал вокруг деятельности фонда „Федерация“, который провел благотворительный вечер"), а также опровергнуть утверждение соучредителя фонда "Подари жизнь" актрисы Чулпан Хаматовой о том, что в списке попечителей фонда "либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией".

Жарков добавил, что фонд требует выплатить по одному миллиону рублей морального вреда и опровергнуть "не соответствующие действительности сведения".

В настоящее время в издательство поступил только один из трех исков. Собеседование в суде назначено на 16 июня.