ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2011, 18:58

Оппозиционера Удальцова на "Дне гнева" задержали после попытки выступить с речью

Оппозиционера Удальцова на "Дне гнева" задержали после попытки выступить с речью
Удальцов был задержан после того, как "вступил в полемику" с полицейскими Фото Право.Ru

Сегодня на Театральной площади в Москве, где проходит акция "День гнева" сотрудники правоохранительных органов задержали около 30 активистов, сообщает Газета.Ru.

Как рассказала пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, люди встречались у метро без каких-либо плакатов и не выкрикивали лозунги. "Мы пытались договориться с милицией, обещали, что не будем выкрикивать никаких лозунгов, не будем поднимать транспаранты, а просто спокойно промаршируем до администрации президента", – рассказала Удальцова. Однако полиция не позволила участникам акции никуда идти с Театральной площади. Она рассказала, что после этого "активисты стали выкрикивать лозунги и поднимать плакаты".

Тогда, по словам Удальцовой, сотрудники правоохранительных органов задержали около 15 человек, в частности оппозиционеров Сергея Удальцова и Константина Косякина.

По информации Интерфакса, Удальцов вышел из вестибюля станции метро "Площадь Революции" примерно в 14:05 и обратился к многочисленным журналистам с речью. Через минуту к нему подошел один из офицеров полиции, с которым оппозиционер вступил в полемику, после чего и был задержан.

По последним данным, всего с 14 часов на Театральной площади было задержано около 30 человек. Милиция задерживает активистов группами по 4-5 человек, когда те начинают выкрикивать лозунги или разворачивать плакаты. В "Дне гнева" принимают участие несколько сотен человек (по разным данным, от 100 до 800 человек).