ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 13:29

Прокуратура проводит проверку по задержке рейса из-за опоздавшего Иркутского губернатора

Прокуратура проводит проверку по задержке рейса из-за опоздавшего Иркутского губернатора

Прокуратура выясняет, имело ли место нарушение законодательства о защите прав потребителей при задержке более чем на час рейса Иркутск-Москва 8 июня текущего года по вине губернатора региона Дмитрия Мезенцева, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Представитель ведомства Антон Кабаков рассказал сегодня, что "по факту задержки рейса будет проведена проверка законодательства о защите прав потребителя". По его словам, она продлится около недели.

Происшествие, вызвавшее широкий общественный резонанс произошло на минувшей неделе — 8 июня. Рейс аэрофлота 748 "Иркутск-Москва" с пассажирами на борту был задержан более чем на час из-за опоздания на него губернатора Иркутской области. Самолет должне был вылететь в 13.00. Однако командир судна получил распоряжение диспетчера ждать приьбытия губернатора. Спустя несколько дней после происшествия в Интернете появилась аудиозапись переговоров диспетчера с экипажем.

8 июня Мезенцев выступал в заксобрании региона с отчетом по итогам работы правительства области в 2010 году. Обсуждение затянулось, и спикер Людмила Берлина предложила депутатам отпустить его на рейс, прения продолжить без него, но Мезенцев остался, чтобы выслушать "критику и предложения лично", пишет "Коммерсант". Однако и после завершения заседания, около 13 часов, глава исполнительной власти направился не в аэропорт, а в губернаторский зал подписывать соглашение с областным советом профсоюзов. В "Аэрофлоте" официально подтвердили, что причиной задержки стало опоздание губернатора на рейс. При этом представители "Аэрофлота" отметили, что ответственность лежит полностью на инициаторах инцидента. Сам иркутский губернатор, поднявшись на борт, принес извинения пассажирам.

Между тем, как отмечает издание, скандал с задержкой вылета рейсового самолета может иметь для иркутского губернатора неприятные последствия. Он был назначен главой области в июне 2009 года и за это время не смог утвердиться в регионе, элиты которого изначально были настроены против "варяга". В результате, несколько кандидатов-единороссов, поддержанных Мезенцевым, проиграли выборы (в том числе не смог занять пост мэра Иркутска единоросс Сергей Серебренников, проигравший коммунисту Виктору Кондрашову).