ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 15:15

Начальника юротдела города судят за помощь в присвоении семи квартир

Начальника юротдела города судят за помощь в присвоении семи квартир

В Пензенской области передано в суд уголовное дело в отношении четырех чиновников, которые незаконно завладели семью квартирами, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) обвиняются бывший руководитель юридического отдела администрации города Нижний Ломов Светлана Попова, паспортистка и главный инженер МУП "ЖКХ" Вера Кулаженкова и Вячеслав Вострокнутов, а также экс-начальник отделения УФМС по Пензенской области Елена Ерохина.

По данным следствия, Попова по распоряжению главы администрации города Нижний Ломов была назначена членом межведомственной комиссии по изменению правового статуса муниципальных общежитий. После того, как чиновнице стало известно о предстоящем переводе одного из общежитий на улице Островского в статус жилого дома, она решила незаконно приобрести право на несколько квартир в этом доме. Злоумышленница обратилась за помощью к Вострокнутову, Кулаженковой и Ерохиной.

После чего с марта 2006 по декабрь 2007 Вострокнутов давал указания паспортистке Кулаженковой оформлять задними числами бланки ордеров на получение жилья. Попова, зная о подложности документов, визировала их как начальник юридического отдела и передавала на подпись главе администрации, а Ерохина осуществляла регистрацию по месту жительства.

Злоумышленникам удалось завладеть семью жилыми помещениями, которые они оформили на своих родственников. При этом Ерохина получила 3 квартиры, одна из которых была оформлена на ее сожителя, сотрудника милиции.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижнеломовский районный суд для рассмотрения по существу.