ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 21:41

Подозреваемые будут сдавать отпечатки пальцев, если их личность нельзя установить по документам

Подозреваемые будут сдавать отпечатки пальцев, если их личность нельзя установить по документам

В России расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации. В частности, обязательно "сдавать отпечатки пальцев" придется лицам, работающим с оружием в организациях ведомственной охраны и в компаниях с особыми уставными задачами должности. Сегодня Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект.

Документ № 525324-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации" был внесен в нижнюю палату парламента 4 апреля 2011 года. С текстом документа, принятого во втором чтении, можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Предлагаемые изменения направлены на проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации: работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; работников организаций ведомственной охраны, не являющихся юридическими лицами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Кроме того, также будут подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иными способами невозможно.

Ранее замглавы МВД РФ Сергей Булавин отмечал, что документ направлен на усиление контроля за оборотом служебного оружия и повышение эффективности борьбы с преступностью. По его словам, проведение дактилоскопирования указанных категорий лиц предполагается возложить на органы внутренних дел.

В свою очередь зампредседателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков заявил, что  "если говорить по количеству людей, которые должны пройти через эту процедуру, то это порядка 1 миллиона 200 тысяч, включая все охранные предприятия, подразделения ведомственной, вневедомственной охраны, те предприятия, которые имеют свои собственные подразделения охраны, не являющиеся юридическими лицами. Этот законопроект не касается охотников, то есть лиц, владеющих оружием для таких целей". Он подчеркнул, что законопроект затронет только тех лиц, которые работают в организациях, связанных с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.