ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 21:43

Дума приняла законопроект об обязательной дактилоскопии всех подозреваемых, а также 1,2 млн частных охранников

Дума приняла законопроект об обязательной дактилоскопии всех подозреваемых, а также 1,2 млн частных охранников

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект № 525324-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации", расширяющий перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Предлагаемые изменения направлены на проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации: работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; работников организаций ведомственной охраны, не являющихся юридическими лицами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Кроме того, также будут подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации граждае РФ, иностранныы граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иными способами невозможно.

Замглавы МВД РФ Сергей Булавин, представляя сегодня законопроект Госдуме, сообщил, что он направлен на усиления контроля за оборотом служебного оружия и повышение эффективности борьбы с преступностью. Также он отметил, что проведение дактилоскопирования указанных категорий лиц предполагается возложить на органы внутренних дел.

По словам зампредседателя Комитета ГД по безопасности Геннадия Гудкова, "если говорить по количеству людей, которые должны пройти через эту процедуру, то это порядка 1 миллиона 200 тысяч, включая все охранные предприятия, подразделения ведомственной, вневедомственной охраны, те предприятия, которые имеют свои собственные подразделения охраны, не являющиеся юридическими лицами. Этот законопроект не касается охотников, то есть лиц, владеющих оружием для таких целей. Мы включаем в этот законопроект только тех лиц, которые работают в организациях, связанных с учетом, хранением, ношением и использованием оружия".

Также он отметил, что некоторые положения законопроекта депутаты уточнят при подготовке ко второму чтению.