ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 12:38

Питерский депутат придумал законопроект о личной ответственности чиновников за ошибки

Питерский депутат придумал законопроект о личной ответственности чиновников за ошибки

Чиновников всех рангов могут обязать возмещать причиненный их действиями ущерб гражданам или юридическим лицам за счет обязательного страхования или уплаты залога при поступлении на госслужбу. Соответствующий проект закона внес вчера в Законодательное собрание Петербурга глава парламентской комиссии по правопорядку и законности единоросс Аркадий Крамарев, пишет "Коммерсант".

Руководивший в начале 90-х годов городским ГУВД депутат недоволен, что "возмещение вреда, причиненного налогоплательщику в результате незаконных действий должностных лиц, оплачивается исключительно из средств бюджета, то есть фактически из средств самого налогоплательщика". Согласно приведенным в законопроекте цифрам, лишь в минувшем году сумма возмещения из бюджета по удовлетворенным судами искам граждан к госорганам превысила 5 млрд руб.

В связи с этим Крамарев выступает за включение в закон "О государственной гражданской службе" положений, предусматривающих дополнительную обязанность для обладающих властно-распорядительными и контрольными полномочиями госслужащих. Таких чиновников депутат предлагает обязать "заключить договор страхования гражданской ответственности при осуществлении им профессиональной служебной деятельности или внести на счет нанимателя страховой залог". Из этих средств предусмотрено по решению суда или в результате досудебного урегулирования покрывать риски ответственности чиновника за причиненный его действиями или бездействием вред. Согласно проекту закона, перечень подлежащих страхованию должностей, его условия и размер залога в зависимости от уровня госслужбы должны определят правительство РФ или региональные власти.

Автор законопроекта настаивает на включение в такой список чиновников всех уровней — от министров до налоговых инспекторов. Он отмечает, что в случае принятия данный закон должен касаться и сотрудников прокуратуры, таможенных органов, милиции, военнослужащих и судебных приставов. Крамарев ссылается на Судебные уставы Российской империи, в которых подобный залог уже был установлен "для отвращения растраты и присвоения сумм, которые могут быть в руках судебных приставов". Размер залога, считает депутат, может быть в пределах годового оклада, чтобы "не отбить желания поступать на госслужбу".

Мнения в связи с указанными поправками в закон в корне противоположны. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты высказались по этому вопросу скептически. В то же время представитель администрации Санкт-Петербурга в Совете Федерации Владимир Барканов заявил, что "полностью поддерживает идею введения материальной ответственности чиновника любого уровня за решения, которые повлекли за собой ущерб" и лично готов внести необходимый залог. Вместе с тем, Барканов высказал опасение, что " реализовать юридический механизм этой благородной идеи будет крайне трудно".