ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 17:59

ВАС приглашает всех желающих поучаствовать в подготовке разъяснений правовой нормы о приобретении 30% ОАО

ВАС приглашает всех желающих поучаствовать в подготовке разъяснений правовой нормы о приобретении 30% ОАО
Начальник Управления частного права ВАС Роман Бевзенко ждет предложений от "здравой части юридического сообщества". Фото Право.Ru

Управление частного права Высшего Арбитражного Суда приглашает всех заинтересованных лиц поучаствовать в разработке проекта разъяснений, касающихся применения главы XI.1 Федерального закона "Об акционерных обществах" (полный текст смотрите в системе СПС). Высказать свои предложения по имеющимся в правоприменительной практике проблемам в этой области можно на официальном сайте суда.

Напомним, глава XI.1 Федерального закона "Об акционерных обществах" называется "Приобретение более 30% акций открытого общества".

Как пояснил "Право.ru" начальник Управления частного права ВАС Роман Бевзенко, суд не в первый раз предлагает всем желающим высказать свое видение на решение той или иной правовой проблемы. "Когда мы выкладываем проект обзора или постановления на сайт, то всегда предлагаем всем желающим направить нам свои замечания и комментарии", — сказал Бевзенко.— Просто в этот раз мы сделали по-другому: сначала предложили представителям юридического сообщества прислать свои идеи, не вывешивая проект".

По словам Бевзенко, проект разъяснений уже существует, но пока в очень сыром виде, поэтому он не опубликован. Он также добавил, что предложения юристов Управление частного права будет собирать все лето.

На вопрос о том, ждет ли он от юристов каких-то здравых и рациональных идей, Бевзенко ответил: "У нас в стране есть здравая часть юридического сообщества, которая не занимается троллингом на сайтах, а хочет внести свой вклад в развитие права. Мы даем всем желающим такой шанс".

Бевзенко также добавил, что Высший Арбитражный Суд планирует и впредь сотрудничать с юридическим сообществом — следующим, написанным совместно со всеми российскими юристами разъяснением, будет документ по поручительству.

Наталья Шиняева, Дмитрий Романов