ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 15:48

Медведев обещает модернизацию при любом руководстве

Медведев обещает модернизацию при любом руководстве
Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз попытался убедить своих слушателей в том, что модернизация страны является согласованной политикой высших руководителей страны и ей нет альтернатив. "Я буду говорить о проекте развития страны, — так он обозначил тему своего выступления на Петербургском экономическом форуме. — Он, этот проект, должен быть реализован независимо от того, кто и какие должности займет в нашей стране в ближайшие несколько лет. За это отвечаю я лично как президент государства и мои коллеги, с которыми мы реализуем программу модернизации".

Далее во вступительной части выступления он охарактеризовал 20-летний период "новой России", в частности, назвал "позитивные перемены", которых Россия уже успела добиться. "После коллапса Советского Союза и его плановой экономики наша страна совершила огромный прогресс в развитии, — заявил он. — В России за короткий исторический срок были осуществлены реформы, с которыми не многие могут сравниться по масштабу". Нынешний глава государства считает, что страна последовательно и системно двигались вперед, уточнив, впрочем, что делала она это "по мере сил".

В качестве позитивных перемен Медведев назвал рост доли частного сектора в экономике с нуля до уровня выше 60%, снижение государственного долга, превышавшего объем валового внутреннего продукта, "практически до 10% ВВП", то, что "гиперинфляция, которая тогда бушевала в невиданных до этого темпах", сменилась "вполне умеренными темпами роста цен", а также удвоение реального потребления российских семей. Кроме того, он выделил несколько направлений реформ, полезных для страны: переход от государственных цен к "стандартному рыночному ценообразованию", от жесткого контроля валютного рынка — к "одной из самых либеральных в мире моделей его регулирования", открытие страны для иностранных инвестиций, в результате чего Россия получила около $300 млрд. "Мы с нуля также создавали свою налоговую систему, — напомнил он. — И в России в настоящий момент одни из самых низких ставок корпоративного и подоходного налогов".

Президент Медведев еще не делал заявлений, будет ли он участвовать в следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2012 году.