ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 18:08

ВГТРК добивается в ВАС запрета на размещение "ВКонтакте" фильма Лунгина "Остров"

ВГТРК добивается в ВАС запрета на размещение "ВКонтакте" фильма Лунгина "Остров"

Высший Арбитражный Суд сегодня принял к производству заявление (А56-45023/2008) ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", в котором ВГТРК просит пересмотреть отказ судов нижестоящих инстанций в запрете на размещение фильма Павла Лунгина "Остров" в социальной сети "ВКонтакте". Попутно ВГТРК пыталась получить с администрации сети 3 млн руб. компенсации за нарушение исключительных прав.

Первоначальный отказ вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем к решению присоединились судьи Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Суд первой инстанции не смог найти "Остров" с помощью системы поиска "ВКонтакте" и отказал ВГТРК, не найдя основания административного правонарушения. Апелляция обратилась к доводу ответчика о том, что он не в состоянии фильтровать всю загружаемую на сайт информацию, и трактовала его как невозможность знать о незаконном распространении фильма. Суд кассационной инстанции подтвердил выводы нижестоящих судов и, более того, назвал обязательное пользовательское соглашение,  оговаривающее соблюдение прав других пользователей, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, свидетельством "заботливости и осмотрительности" администрации ресурса.

Будет ли передано дело в Президиум ВАС, станет известно позднее, когда судья Елена Борисова, принявшая заявление ВГТРК к производству, назначит дату предварительного заседания.