ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2011, 12:32

Суд подтвердил заочный арест бывшего первого вице-президента Банка Москвы Акулинина

Суд подтвердил заочный арест бывшего первого вице-президента Банка Москвы Акулинина
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы в пятницу подтвердил законность предъявления обвинений в злоупотреблении полномочиями и заочного ареста Дмитрия Акулинина, бывшего первого вице-президента Банка Москвы. Защита Акулинина просила в своей жалобе признать действия следствия незаконными.

Адвокат Тимофей Гриднев настаивал в суде на незаконности предъявления Акулинину обвинения по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") по ряду процессуальных оснований. Так, защитник в жалобе отметил, что предъявлению обвинений должно было предшествовать возбуждение дела по данной статье, однако следственный комитет при МВД РФ выдвинул против Акулинина обвинения на основании возбужденного ранее дела в отношении неустановленных лиц и по другой статье — 159-й ("Мошенничество").

Господин Гриднев отметил в суде, что предъявление обвинений по 201-й статье УК РФ возможно в случае подачи заявления со стороны потерпевшей организации. По словам защитника, в материалах дела подобных документов нет. В свою очередь, следователь Дмитрий Писаревский назвал доводы защиты необоснованными. По его мнению, предъявление обвинений по 201-й статье Акулинину законно и обоснованно, так как в ранее возбужденном уголовном деле по 159-й статье УК РФ фигурировали те же эпизоды, что и в деле Акулинина.

Заслушав позиции сторон, суд признал предъявление обвинений Акулинину законным и обоснованным, а мнение защиты — оценочным суждением. Акулинин и бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин по решению Тверского суда Москвы заочно арестованы, а ранее этот же суд отстранил их от должностей на время следствия по делу, возбужденному в конце прошлого года по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.