ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2011, 21:26

Кудрин обещал не повышать страховые взносы после выборов и не увеличивать иные налоги

Кудрин обещал не повышать страховые взносы после выборов и не увеличивать иные налоги

Российские власти не планируют вновь повышать страховые взносы в социальные внебюджетные фонды, включая пенсионный, после 2013 года, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Президент Дмитрий Медведев в пятницу объявил, что максимальная ставка социальных страховых взносов в РФ с 2012 года будет снижена до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, — до 20%. Президент сообщил, что это временное решение — "на переходный период". В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уточнила, что взносы по озвученной схеме будут снижены на два года, после чего власти РФ примут системное решение по этому вопросу параллельно с реформой пенсионной системы.

"Мы это время (2012-2013 годы) будем готовить более системные предложения. Мы не предполагаем затем увеличивать выше 30%. По-видимому, мы перейдем к 30%, но, может быть, к какой-нибудь более совершенной формуле разных ставок", — заявил Кудрин в субботу журналистам.

Также Кудрин сообщил, что предполагается обложить десятипроцентной ставкой зарплаты сверх определенного порога. В настоящее время работодатели платят страховые взносы в размере 34% от фонда оплаты труда до накопления зарплатой сотрудника 463 тысячи рублей в год, после этого отчисления прекращаются.

Ранее глава Минфина отмечал, что снижение страховых взносов увеличивает дефицит пенсионной системы. Кудрин добавил, что выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов в ближайшие два года составят 100-160 миллиардов рублей ежегодно в зависимости от выбранной зарплатной шкалы. Вместе с тем, по его словам, при снижении ставки в первую очередь имеет значение не накопление средств, а сколько будет работающих в России через 20-30 лет (с учетом убыли населения), и сумеют ли они обеспечить достаточный уровень пенсий для тех граждан, которые к тому времени выйдут на пенсию.

Также Кудрин высказывал мнение, что проблемы пенсионной системы надо решать не финансовыми методами. Еще в 2010 году он говорил, что в течение ближайших пяти лет необходимо принять решение о повышении пенсионного возраста в России, который сейчас составляет для мужчин 60 лет, для женщин — 55 лет. Однако премьер-министр Владимир Путин летом прошлого же года заявил, что правительство пока "даже не собирается ставить" этот вопрос.

Одновременно Кудрин заявил, что снижение ставки страховых взносов не будет компенсироваться повышением других налогов.

"Среди сценариев, которые предлагались, было повышение других налогов. Было среди разных вариантов и повышение налога на прибыль. Мы сейчас отвергли такой вариант", — сказал Кудрин в субботу журналистам.

Ранее помощник Президента РФ Аркадий Дворкович предлагал компенсировать выпадающие доходы аккуратным повышением акцизов на алкоголь и табак и частичным использованием нефтегазовых поступлений.