ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2011, 15:58

"Мастер-банк" оштрафован за "беспроцентные" кредиты для малого бизнеса

"Мастер-банк" оштрафован за "беспроцентные" кредиты для малого бизнеса
Фото Право.Ru

Московское Управление ФАС вынесло постановление о наложении штрафа в отношении "Мастер-Банка" на сумму 100 тысяч рублей за нарушение закона "О рекламе", сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела дело о распространении ОАО "Мастер-банк" на территории Москвы рекламных листовок "Кредитование малого и среднего бизнеса".

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Управления ФАС по Москве установила, что данная реклама нарушает ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку в распространяемых банком листовках отсутствовала существенная информация об условиях, которые необходимо соблюсти, чтобы получить рекламируемые кредиты.

Кроме того, в нарушение ч.3 ст.28 закона "О рекламе" в листовках "Мастер-Банка" не было информации относительно процентных ставок по рекламируемым кредитным продуктам. Как поясняют в УФАС, "если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее".

Реклама антимонопольным органом признана ненадлежащей. В результате "Мастер-Банк" оштрафован на 100 тысяч рублей.