ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2011, 16:26

Дело о клевете на арбитражных судей прекращено "за примирением сторон"

Дело о клевете на арбитражных судей прекращено "за примирением сторон"

Амурский областной суд прекратил уголовное дело в отношении иместного жителя, который обвинялся в клевете на судей арбитражного суда, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Судьи были удовлетворены публичными извинениями и не стали возражать против "закрытия" дела.

Органами предварительного расследования местный житель обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.298 УК РФ (клевета в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия). Преступления были совершены мужчиной в период с 12 апреля по 14 июля 2010 года. Потерпевшими по делу являлись трое судей Арбитражного суда Амурской области.

В ходе судебного разбирательства по делу, которое осуществлялось Амурским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей, подсудимый изъявил желание примириться с потерпевшими. В судебном заседании он публично принес свои извинения, которые были приняты потерпевшими, не возражавшими против удовлетворения его ходатайства.

Постановлением Амурского областного суда уголовное дело и уголовное преследование К. прекращено в связи с примирением сторон. При этом суд учел, что подсудимый впервые совершил преступление, а также примирился с потерпевшими и загладил причиненный вред.

Напомним, что недавно президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму третий пакет поправок по либерализации Уголовного кодекса РФ. Законопроект № 559740-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит целый ряд новелл, в том числе отменяет уголовную ответственность за клевету в отношении судей.

По мнению разработчиков законопроекта, оскорбление и клевета по степени общественной опасности, более соответствуют деяниям, предусмотренным КоАП, нежели Уголовным кодексом РФ, в связи с чем предлагается статьи 129, 130 и 298 Уголовного кодекса РФ признать утратившими силу, а ответственность за деяния, предусмотренные указанными статьями, установить в КоАП.