ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 19:12

Медведев внес в Госдуму третий пакет поправок по либерализации УК РФ

Медведев внес в Госдуму третий пакет поправок по либерализации УК РФ
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня внес в Госдуму третий пакет поправок по либерализации УК РФ, которым, в частности, по экономическим преступлениям вводятся 5-кратные штрафы, а также устанавливается новый вид наказания – принудительные работы. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, сообщает пресс-служба Кремля.

"Законопроект содержит в себе целый ряд новелл, — сказал президент. — Считаю, что он заслуживает внимания как Государственной Думы, так и всей общественности, потому что делает наш уголовный закон более современным, устраняет наиболее устаревшие нормы, которые переходили из кодекса в кодекс и которые на самом деле зачастую просто не применялись".

Коновалов в свою очередь сообщил, что в "третьем пакете" поправок в УК есть несколько "смысловых блоков". Один из них – это введение дополнительных элементов линейки так называемых альтернативных мер наказания, не связанных с изоляцией человека от общества. "Мы добавляем принудительные работы, предлагаем этот вид наказания ввести в Уголовный кодекс, на срок от двух месяцев до пяти лет с тем, чтобы человек, находясь все-таки не в тюрьме, не в лагере, тем не менее понес более жесткое наказание, чем, допустим, условное осуждение или обязательная работа", — сказал глава Минюста.

Как предполагается, исправительные работы будут проходить по месту основной работы. По словам министра, "это также даст возможность применять гораздо шире этот вид наказания и также реагировать на совершенные проступки, которые заслуживают наказания, но не столь сурового, как, допустим, принудительные работы или, тем более, лишение свободы".

Важный блок изменений предлагается осуществить в отношении так называемых экономических преступлений, а также преступлений, связанных с оборотом наркотиков. По преступлениям экономической направленности предлагается установить пятикратный штраф, кратный принесенному экономическим преступлением ущербу. "То есть человек, который совершил преступление экономической категории небольшой тяжести и готов выплатить такое возмещение государству, освобождается от наказания иного вида", — объяснил глава Минюста.

Что касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то "это вполне востребованная мера, которая применяется во всех развитых правовых системах. Это создание предпосылок для лечения человека от наркозависимости, то есть предлагается за преступление, которое связано с оборотом наркотиков, но не носит большой общественной опасности, назначать наркоману наказание в виде обязательного прохождения курса лечения. Это в таком случае будет давать ему право на отсрочку отбытия наказания, которое назначено ему за совершение данного преступления", — сказал Коновалов.

Еще один блок новелл, которые предлагаются, связан с уголовно-правовой техникой, с принципами назначения наказаний по совокупности совершенных незначительных преступлений путем поглощения одного наказания другим. "Имеет место некая реструктуризация норм Уголовного кодекса, что позволяет этот документ, этот кодифицированный акт делать более совершенным, более работоспособным", — отметил Коновалов.

По его словам, это такие составы, как оскорбления, клевета, в том числе оскорбления и клевета в отношении судьи. Практика применения этих норм как уголовных не очень велика, не очень обильна, и специалисты, которые готовили законопроект (это специалисты разных ведомств, не только Минюста), "сошлись во мнении, что большого ущерба для криминогенной ситуации перевод этих деликтов в разряд административно наказуемых не повлечет".

"Еще в некоторые составы, которые также не имеют большой практики применения, так называемые неквалифицированные действия, то есть действия, которые не сопровождаются отягчающими обстоятельствами, также переводятся в разряд административно наказуемых деликтов, то есть вторые части этих норм останутся в Уголовном кодексе, а первые части (более легкий вариант этих нарушений) перейдут в Административный кодекс", — сказал министр юстиции.