ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 15:20

Миноритарный акционер АвтоВАЗа Александр Пустовалов добивается дивидендов на привилегированные акции

Миноритарный акционер АвтоВАЗа Александр Пустовалов добивается дивидендов на привилегированные акции

Миноритарный акционер АвтоВАЗа, житель Воронежа Александр Пустовалов пытается добиться запрета на проведение годового собрания акционеров автозавода. Он требует включения в его повестку вопроса о выплате дивидендов на привилегированные акции. Соответствующий иск зарегистрировал Арбитражный суд Самарской области. Дело (А55-10309/2011) будет рассматривать судья Дениса Бунеев. Заявление было подано 2 июня.  Дата предварительного заседания по иску еще не определена.

Если Пустовалов сможет добиться выплаты дивидендов по привилегированным акциям, на эти цели АвтоВАЗу придется потратить порядка 210 млн руб., отмечают в автозаводе.

Пока противостояние складывается не в пользу миноритария — 9 июня арбитраж оставил его иск без движения, сочтя, что истец не дал обоснования своих требований "со ссылкой на нормы права". Ему рекомендовано устранить нарушения до 4 июля (годовое собрание акционеров АвтоВАЗа должно пройти 23 июня).

Несмотря на то, что по итогам 2010 года АвтоВАЗ получил прибыль в размере 2,1 млрд руб., совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о невыплате дивидендов.

ОАО "Автоваз" позиционирует себя как крупнейший в России автопроизводитель. Компанией работает в 46 странах. Общества, входящие в Группу АВТОВАЗ, ведут деятельность более чем в 17 государствах; в нее входят около 270 дочерних предприятий, а общая численность ее персонала превосходит 20000 человек.