ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 17:36

Производитель "кино для взрослых" проигрывает в судах Минкульту из-за фильма с неприличным названием

Производитель "кино для взрослых" проигрывает в судах Минкульту из-за фильма с неприличным названием
Прянишников, защищающий свои "творения" в судах, проигрывает Минкульту Фото с сайта www.online812.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность отказа предпринимателю Сергею Прянишникову, который снимает кино для взрослых, в иске в Министреству культуры, ранее отозвавшему прокатные удостоверения у 30 его фильмов из-за неподобающих названий, сообщет РИА Новости.

Данный иск Прянишникова, которого называют "порномагнатом", касался лишь одного из его фильмов. Ранее  Арбитражный суд города Москвы отказал предпринимателю, который оспаривал решение по поводу отзыва прокатного удостоверения, в иске к Минкульту.

Как пояснил представитель Прянишникова, чтобы получить разрешение на прокат, образец каждого фильма сначала направляется в Минкульт, который после просмотра картины и изучения сопроводительных документов выдает прокатное удостоверение. Он рассказал, что всего Минкульт отозвал у бизнесмена около 30 прокатных удостоверений из-за того, что министерство не устраивают названия фильмов. По мнению же истцов, они "вполне цивильные" и там нет нецензурной лексики. Минкульт с этим не согласен.

Напомним, что некогда баллотировавшийся на пост мэра северной столицы Прянишников судится из-за своих фильмов не только с Минюстом, но и ГУВД по Санкт-Петербургу. Он требует сотрудников полиции вернуть более 60 тысяч дисков с фильмами для взрослых, изъятые у него в рамках расследования уголовного дела. Суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду. Апелляционный суд это решение отменил и направил иск на новое рассмотрение, но кассационная инстанция в свою очередь поддержала арбитраж Санкт-Петербурга, и определение о прекращении производства по иску Прянишникова в мае 2010 года вступило в силу. В январе 2011 года Прянишников подал заявление в ФАС СЗО с требованием пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.