ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 18:47

Прокуратура выясняет, как в самолете в "Домодедово" оказалась сумасшедшая пассажирка без документов

Прокуратура выясняет, как в самолете в "Домодедово" оказалась сумасшедшая пассажирка без документов

По факту обнаружения в аэропорту "Домодедово" на борту воздушного судна пассажирки, у которой не оказалось при себе никаких документов, проводится проверка, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, проверка организована из-за проникновения на борт международного рейса в аэропорту „Домодедово“ неизвестной женщины. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 17 июня. "Она смогла беспрепятственно и незамеченной пройти мимо всех линий контроля и подняться на борт", — говорится в сообщении.

Безбилетная пассажирка была обнаружена на борту самолета Москва-Душанбе около пяти часов утра, сообщает подробности инцидента Интерфакс со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией. "Причем заметили ее практически случайно: она заняла место другого пассажира", — отметил источник. Женщина не смогла вразумительно объяснить стюардессе, как она попала на борт. Тогда безбилетную пассажурку доставили в отдел полиции, где выяснилось, что у женщины нет ни только билета на самолет, но и вообще каких бы то ни было документов. Раскрылась и схема "проникновения" на борт самолета безбилетной пассажирки. Ночью женщина вошла в здание аэропорта, прошла в зону вылета международных рейсов, затем — зону досмотра, после чего прошла на борт самолета, готовящегося к вылету и заняла кресло в салоне. При этом ее никто ни разу не остановил. Женщина  также рассказала полицейским, что ее зовут Елена, ей 55 лет, прилетела в Москву из Благовещенска. При опросе у оперативников возникло подозрение, что неизвестная страдает серьезным психическим расстройством. Поскольку у сотрудников полиции возникло подозрение, что женщина страдает психическим заболеванием, они вызвали "скорую", и врачи подтвердили этот диагноз, после чего она была госпитализировали в психиатрическую больницу.

"По результатам проверки будет определена степень ответственности всех должностных лиц аэропорта и транспортной полиции", — отмечают в ММТП.