ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 13:39

Осужден адвокат, требовавший с клиента дополнительный гонорар сверх договора

Осужден адвокат, требовавший с клиента дополнительный гонорар сверх договора

В Алтайском крае осужден адвокат, который требовал от клиента дополнительного вознаграждения, сверх заключенного соглашения, сообщает пресс-служба СКР.

59-летний адвокат адвокатской палаты Алтайского края Николай Ганюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установил суд, в 2008 году между адвокатом Ганюковым и матерью обвиняемого по уголовному делу (речь шла о краже крупного рогатого скота) было заключено устное соглашение об оказании юридической помощи. "Обязательства сторон были выполнены в полном объеме. Однако адвокат из корыстной цели неоднократно требовал передать ему дополнительные денежные средства в размере 25 тысяч рублей", — отметили в ходе рассмотрения дела. Защитник говорил, что эти деньги он якобы передал третьим лицам  "за оказание помощи" в установлении обстоятельств по делу. Тогда подзащитный Ганюкова обратился в правоохранительные органы, и 1 апреля 2010 года при передаче требуемой суммы адвокат был задержан.

Приговором суда Ганюкову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.